Gran Canaria

Aktuelle Nachrichten aus Gran Canaria

Schwerer Motorradunfall auf Gran Canaria: Zwei Verletzte – Kanaren

Schwerer Motorradunfall auf Gran Canaria: Zwei Verletzte

8. März 2026

Am 7. März 2026 kam es um 13:53 Uhr auf der GC-65 in Santa Lucía zu einem schweren Verkehrsunfall zwischen einem Motorrad und einem Auto. Ein männlicher Motorradfahrer erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde mit einem medizinischen Hubschrauber in das Hospital Universitario Insular de Gran Canaria gebracht. Eine weibliche Insassin des Autos wurde mit mittelschweren

zum Beitrag
Handel mit gefälschten Sportartikeln in Gran Canaria aufgedeckt – Kanaren

Handel mit gefälschten Sportartikeln in Gran Canaria aufgedeckt

2. März 2026

Die Guardia Civil hat einen Laden in Puerto Rico, Gran Canaria, wegen des Verkaufs von gefälschten Sportartikeln angezeigt. Bei einer Kontrolle entdeckten die Beamten 29 Hosen und 19 Fußballtrikots einer bekannten Marke sowie mehrere komplette Sportausrüstungen und vier Taschen einer Luxusmarke. Die geschätzten Marktwerte der gefälschten Waren belaufen sich auf etwa 8.940 Euro. Die Ermittlungen

zum Beitrag
Las Palmas modernisiert Straßenbeleuchtung in La Isleta – Kanaren

Las Palmas modernisiert Straßenbeleuchtung in La Isleta

2. März 2026

Die Stadt Las Palmas und das Cabildo von Gran Canaria investieren 765.050 Euro in die Umrüstung der Straßenbeleuchtung im Stadtteil La Isleta auf LED-Technologie. Durch den Austausch von 1.525 alten Lampen wird der Stromverbrauch um 50 bis 60 Prozent gesenkt, was jährliche Einsparungen von über 830.000 Kilowattstunden und rund 131.000 Euro an Stromkosten zur Folge

zum Beitrag
Wetterwarnung: Starker Wind auf La Gomera, Teneriffa und Gran Canaria – Kanaren

Wetterwarnung: Starker Wind auf La Gomera, Teneriffa und Gran Canaria

1. März 2026

Die kanarische Regierung hat die Warnung vor starkem Wind auf La Gomera, Teneriffa und Gran Canaria ab heute, 28. Februar, um 12:00 Uhr aktualisiert. In diesen Gebieten sind Windgeschwindigkeiten von über 90 km/h zu erwarten, insbesondere auf den exponierten Höhenlagen und an den südlichen Hängen. In den übrigen Regionen des Archipels bleibt die Vorwarnung bestehen.

zum Beitrag
Zurück
Kanaren-Nachrichten
Datenschutz-Übersicht

Diese Website verwendet Cookies, damit wir dir die bestmögliche Benutzererfahrung bieten können. Cookie-Informationen werden in deinem Browser gespeichert und führen Funktionen aus, wie das Wiedererkennen von dir, wenn du auf unsere Website zurückkehrst, und hilft unserem Team zu verstehen, welche Abschnitte der Website für dich am interessantesten und nützlichsten sind.